Японское кимоно
Японская традиционная одежда
японские старинные и современные кимоно в интернет-магазине Japan Direct
Японское искусство: кимоно

Японское слово "кимоно" буквально означает "вещь носить" ( "КИ" носить и "МОНО" вещь "). В современное время этим словом обозначается определенный вид традиционной японской одежды. 
Кимоно является национальным костюмом Японии. Японское кимоно - одежда свободного покроя Т-образной формы, с прямыми линиями кроя и широкими рукавами, без выточек и пуговиц, подвязывается поясом оби: широким - на женских кимоно и более узким - для мужских кимоно. Японское кимоно, как мужское, так и женское, носят запахнутым на правую сторону.  Кимоно обычно одевают с традиционной японской обувью - дзори (зори), сэтта или гэта (гета). Сегодня традиционное кимоно чаще всего носят женщины, одевая их для особых случаев. Традиционно в Японии, незамужние женщины высшего класса были одеты в кимоно, которое называется фурисодэ,  с очень длинными рукавами - символом девственности. Такие кимоно шьются из дорогого шелка, и расписываются художником с особым изяществом, украшаются вышивками, серебрением или золочением. После замужества рукава кимоно укорачивают, и кимоно замужних женщин обычно бывают более сдержанных тонов, и с меньшим количеством росписи на на них. Самые роскошные японские кимоно - это конечно свадебные кимоно накидки учикакэ, сшитые из дорогой шелковой парчи и украшенные благопожелательными японским символами - летящими журавлями, цветочными повозками, золотыми ручьями и соснами и другими символами любви, процветания и долголетия. Такие свадебные кимоно и за пределами Японии можно использовать в интерьере помещения в качестве настенного украшения, что может придать интерьеру роскошь и экзотичность, а также по прямому назначению, т.е. для свадебной церемонии, что очень популярно, например, в США, вместо уже надоевшего традиционного белого платья. 

Мужчины одевают кимоно чаще всего на свадьбы, для участия в чайной церемонии, а также для других особых или очень формальных случаев. Мужские кимоно для торжественных случаев сходны с европейскими фраками по цветовой гамме и значения - они сшиты из черного шелка, украшены фамильным гербом владельца и имеют белую шелковую подкладку. Поверх кимоно мужчины одеваю длинный шелковый кардиган - хаори, также из шелка на подкладке, которая расписывается или имеет жаккардовый узор. Профессиональных борцов сумо часто можно видеть в традиционных хлопковых кимоно ( юката), когда они появляются на публике. Борцы сумо обычно носят вид кимоно, изготовляемые из высококачественного хлопка. Традиционно кимоно шили вручную, поверхности шелковой ткани вышивали или расписывали, что делало его неповторимым произведением японского искусства.
Японское кимоно может стоить очень дорого. Женское кимоно часто может превышать по цене 10 000 долларов. А полный традиционный японский костюм, включая кимоно, длинный жакет хаори ( женское хаори должно оттенять ткань кимоно), пояс оби, обувь таби, а также сумочку для кимоно и т.д. может стоить 20 000 долларов и выше.

Уровень формальности японского кимоно определяется по цветам ткани, стилем росписи или отделки, а также длиной рукавов. Мужская традиционная одежда в отличие от женской более проста в цветовом решении, и состоит обычно из нижнего кимоно (дзюбан), верхнего шелкового или из смесовой ткани ( шелк-хлопок)  кимоно на подкладке, пояса оби из шелка или хлопка с геометрическим узором, хакама ( штаны-юбка) и кардигана - хаори с богато украшенной подкладкой.  Выбор материала для кимоно, хаори и поясов оби зависит конечно от состоятельности заказчика.

Кимоно обязательно одеваются японцами на такие значимые события, как двадцатилетие, свадьба и торжественные приемы.

японские винтажные кимоно. стиль ретро.
Старинные японские кимоно и хаори с их богато украшенной тканью можно использовать и в интерьере комнаты и в качестве необычной одежды для создания собственного неповторимого стиля. В нашем интернет-магазине Вы также сможете выбрать современные стилизованные модели кимоно в качестве необычно и очень элегантной одежды для дома и как оригинальный и дорогой подарок близким и друзьям.

Мужские кимоно
Женские кимоно
 
Винтажные кимоно
Мужские винтажные кимоно, хакама и хаори
Женские винтажные и антикварные кимоно
Японские украшения прически, шелковые сумочки, аксессуары



Японское искусство и интерьер